Auction 134

134-3668

Hollar, Wenzel

Estimate: D 500,00 €

(1607 Prag - London 1677). 13 Radierungen unter Glas in 4 Rahmen (nicht ausgerahmt).

10 Bl. aus "Ornatis Mulieribus". 1643-1650. Blgr. je ca. 9,5 x 6 cm. Meist mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Auf Plattenkante beschn., bzw. mit schmalem Rändchen um dies. - Parthey 1806,1810,1815,1827,1855,1875,1877,1881,1889,1900. - Vereinz. kl. Flecken u. flau. - Stehende Dame mit Maske u. Muff. 1639. Plgr. 13,3 x 7 cm. Mit dem Namenszug u. Nr. 12 i.d. Platte. - P. 1789. - Mädchenbildnis mit dem Eichenkranz. Nach Martin Schongauer 1646. Blgr. 11,7 x 9 cm. Mit dem Namenszug u. Datum id. Platte. Tls. mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. - P. 1641. - Weibliches Brustbild mit einfacher Perlenschnur im Achteck.12 x 9,2 cm. . P. 1732. Späterer Abdruck mit Namneszug u. Verl.-Angabe.

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Estimate:
D 500,00 €

Your bid: