Auction 82
82-3665 Zimmer,E. (Illustr.).
Der Rekognoszierungsritt des Grafen Zeppelin am 24. und 25. Juli 1870, nach authentischen Quellen bearb. Bln., Eckstein Nachf. (1908). Gr.8°. Mit 1 dplblgr. Taf. u. zahlr. Textabb. 47 S., 8 Bl. Vlg.-Anz. Illustr. Obrosch. (Tls. etw. best.).
Selten. - Die Tafel zeigt den Überfall auf dem Schirlenhof bei Niederbronn im Elsaß. - Tls. leicht gebräunt. - Dabei: 16 Postkarten mit Zeppelin-Motiven, tls. gelaufen. - Priv. Mappe mit zahlr. Zeppelin-Illustr. auf 17 Kart.-Bl. mont. - Geisenheyner,M. Mit Graf Zeppelin um die Welt. Ffm. 1929. - Zeppelin-Weltfahrten Sammelbilderalbum (2 Bilder fehlen). - Zeppelin fährt um die Welt. Bln., Scherl 1929. Einbd. läd. - Federkasten aus Holz mit farb. Zeppelin-Motiv, zus. 22 Tle.