Auction 64
64-3660 Recht und Versicherungen.
15 Verordnungen zu Recht, Versicherungen u.ä., 1711-1836. Versch. Blattgr.
Enthält 6 Verordnungen aus dem 18. Jhdt. (1711, 2x 1717, 1724, 1770 u. 1789) sowie 9 erste Hälfte 19. Jhdt. Unter den Themen: Petitionsverbot, Reisepaß-Formular, Brandversicherung, Leihhaus u. Sparkasse, Einladung zur Hinrichtung, Verbrechensbekämpfung, Vordmundschaftsordnung u.a. - Versch. starke Gebrauchsspuren.