Auktion 57

57-3660

Ramelli,A.

Schatzkammer, Mechanischer Künste, darinnen viel unterschiedene Wunderbahre, Kunstreiche Machinae zubefinden, so man zu Friedens und Kriegesßzeiten... gebrauchen kan. Jetzo ins Deutsche versetzet. Leipzig, G.Liger für H.Grosse d. J. 1620. Fol. Mit gest. Titel, ohne Porträtkupf. u. 195 Kupferstichen, davon 14 (8 doppelblattgr.) auf Taf. u. 181 auf 180 ganzseitigen im Text. 8 Bl., 462 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Prgt. erneuert, etw. gebräunt, tls. fleckig, ohne Schließbänder).

Ornamentstichkat. Bln. 1771. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 228. Wellcome I, 5324. Wolf II, 538 f. (ausführl.). Vgl. Dibner 173 Anm. u. Riccardi 1/2, 341.1 Anm. - Einzige deutsche Ausgabe des berühmten, erstmals 1588 in Paris mit ital.-französ. Paralleltext erschienenen Werkes über die Technik der Spätrenaissance. Beschrieben und abgebildet werden Wasser- u. andere Hebewerke, Fördermaschinen, Pumpen, Brunnen, Mühlen, Brücken, Fähren, diverse Kriegsmaschinen für Belagerung u. Verteidigung, auch Automaten (sprechende Vögel), das bekannte Bücherrad u. a. m. Die Kupfer sind saubere, detailgetreue Nachstiche derjenigen der Originalausgabe. - Es fehlt 1 gest. Portr. Durchgehend papierbedingt, einheitlich gebräunt, tls. etw. stockfleckig, einige kl. Braunflecken in den unt. Blatträndern. S. 169-176 Braunflecken in den Abb. u. im Text.

Ramelli,A. | Bild Nr.1

Ramelli,A. | Bild Nr.1