Auction 88
88-3657 Historisch-biographisches Universum.
Eine Bilder - Chronick von denkwürdigen Ereignissen und berühmten Menschen. 3 Bde. Stgt., Scheible (1841-43). Qu.Kl.4°. Mit 3 gest. Tit. u. 144 tls. getönt. Stahlst.-Taf. Lwdbde. d. Zt., davon 2 mit Rverg. (Tls. fl. u. lichtrand., berieb. u. best.).
Tls. stockfl. o. gebräunt. - Dabei: Fisher's drawing room scrap-book, 1838. With poetical illustrations by L.E.L. Ldn., Fisher & Jackson 1838. 4°. Mit gest. Tit. u. 36 Stahlstichtaf. 1 Bl., 59 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Blindpräg. (Tls. berieb. u. best.). - Die Tafeln größtenteils mit Ansichten, ferner Porträts, Genreszenen etc.