Auktion 76
76-3657 Becker,A.
Die Pfalz und die Pfälzer. Lpz., Weber 1858. Mit 1 grenzkolor. Faltkarte u. 80 Textholzst. XVI, 836 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Rckn. gebleicht, tls. best.).
Pfister I, 1740. NDB I, 712. Seltenes u. sehr gesuchtes Werk in der ersten Ausgabe. Wichtige historisch-topographische Beschreibung der Pfalz. Die Holzstiche zeigen zahlr. Städteansichten. - Innengelenke eingerissen, leicht gebräunt. Exlibris.