Auktion 85

85-3654

Lehnert,J.

Um die Erde. Reiseskizzen von der Erdumsegelung mit S. M. Corvette "Erzherzog Friedrich" in den Jahren 1874-1876. 2. Bd. (von 2). Wien, Hölder 1878. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. u. 1 farb. lith. Faltkarte. VIII S., S. 497-1128. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Erste u. einzige Ausgabe. - Reisestationen waren Kioto, Tokio, Osaka, Manila, Bangkok, San Francisco, Sierra Nevada, Valparaiso, Montevideo u. Pola. Höhepunkt der Weltumsegelung war die Umrundung der Insel Borneo (dazu die Faltkarte). - Einige S., auch 1 Taf. betroffen tls. schmutzfl. Nur leicht stockfl. - Dabei: Laughton,J.K. u.a. The story of the Sea. Ed. by Q. 2. Bd. (statt 2?). London, Cassell 1896. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. VIII, 760 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit.

Lehnert,J. | Bild Nr.1

Lehnert,J. | Bild Nr.1