Auktion 99
99-3653 Jordan,K.
Phantasien über Alt-Potsdam. Zwölf Lithographien. Bln.-Zehlendorf, Heyder (ca. 1925). Fol. Mit 12 Bl. Lithogr. (davon 10 sign.), alle unter Passep. Lose in Ohprgt.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb., unt. Kap. leicht angeplatzt).
Nr. 29 v. 150 Ex. (GA). - Enthält: Titel, Inhaltsverzeichnis, sowie die 10 sign. Ansichten Am Tabakhäuschen, Zu Besuch, Auf der Havel, Belvedere, Konzert, Vor dem Neptunsbrunnen, An der Fontäne, Das Drachenhaus, Fest auf dem Ruinenberg, Das grosse Parktor. - Passep. tls. etw. fleckig u. leicht knickfaltig.