Auktion 94
94-3653 Sevigne,(M.de Rabutin-Chantal).
Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres de Madame de Sevigne a Madame de Grignan, sa fille. Paris, Rollin 1751. Kl.8°. 10 Bl., 499 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Tchemerzine V, 825. - Originalausgabe, hrsg. u. bearb. von Perrin. Enthält 25 unveröffentlichte Briefe der Madame Sevigne an Madame de la Fayette, ferner an den Herzog de Chaulmes und den Marquis de Sevigne, sowie 98 Briefe an Madame de Sevigne von ihrer Tochter. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mit Fehlst. im unt. Rand. - Exlibris.