Auktion 70
70-3653 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie oder allg. System der Staats-, Stadt- Haus und Landwirtschaft in alphabet. Ordnung. Bd. 21. Von Haf bis Hanf. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 843 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (OU mit eingeb., tls. etw. berieb. u. best.).
Stichworte: Hafen S. 1-85 mit 6 ausfaltb. Kupfertafeln (hydraul. Baggerwerkzeuge usw.) Haken-Pflug, Hammer, Hamster S. 354-417, Hand-Werk S. 468-579, Handel-Handelszoll S. 579-762, Hanf S. 765-842. - Etw. stockfleckig, N.a.V.