Auktion 64
64-3653 Neujahrsblätter
der Bibliothek und des Archivs der Stadt Leipzig. 4 Jgge. (alles Erschienene) in 1 Bd. Leipzig, Hirschfeld 1905-08. Gr.8°. Mit 3 Taf. u. einigen Textabb. Hldr. d. Zt. mit 5 Bünden u. farb. Wappen a. dem Deckel, Kopfgoldschnitt. (Bünden u. Kap. tls. beschabt, etw. bestoßen).
Diesch 3520. - Mit monographischen Beiträgen der Leipziger Stadtarchivare Wustmann und Kroker über: Geschichte der Kryptocalvinisten in Lpz., Hieronymus Lotter und die Fürstenbildnisse im Rathaus, Geschichte der Stadtbibliothek, Die Briefe Friederike Oesers, Der Leipziger Kupferstich vom 16.-18. - Vereinzelt leicht stockfleckig.