Auktion 55
55-3653 Barbey,A.
Die Bostrichiden Central-Europas. Eine morphologische und biologische Studie der Familie der Borkenkäfer. Mit Rücksicht auf den Forstschutz. Für Forstwirte, Baumzüchter und Entomologen. Genf, Kündig u. Giessen, Roth 1901. Folio. Mit 3 litogr. u. 15 phototyp. Taf. 4 Bl., 119 S., 1 Bl. Ohlwd. mit aufkasch. Rsch. (Etw. fleckig u. angestaubt, Rsch. m. kl. Fehlstellen).
Mantel 1, 454. Nicht bei Nissen, ZBI. - Seltene entomologische und forstwirtschaftliche Abhandlung. - 1 Taf. im vord. Rand geringf. beschädigt, sonst gut erhalten.