Auction 100
100-3652 Indien u. Indonesien.
28 Karten Indien u. Indonesien betreffend. Kupferstiche, Radierungen (zus. 17), tls. kolor. u.a. Techn., aus versch. Atlanten bzw. Werken, meist 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.4° bis Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Tabvla Asiae XII (&) XI, bei Ruscelli, Venedig um 1580. Blgr. 21,5 x 30,5 cm. - Archipel des Indes Orientales, bei R. de Vaugondy, um 1750. 48 x 59 cm. - Carte de l'Ocean Orientale ou Mer des Indes, n. Bellin um 1750. 34,5 x 48 cm. - Alters- u. Gebrauchssp.