Auktion 83
83-3651 Accum,F.
Chemische Unterhaltungen. Eine Sammlung merkwürdiger und lehrreicher Erzeugnisse der Erfahrungschemie. Aus dem Englischen. Nbg., Schrag 1823. Mit 1 gef. Tab. u. 2 gef. Kupferstichtafeln. XII, 235 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., best. u. fleckig).
Im KVK nur Ausgaben aus Kopenhagen, Bonnier 1819 u. 1824. - ADB 1, 27. NDB 1, 27: Accum (1769-1838) ging 1793 nach London, war seit 1803 als Professor der Chemie u. Mineralogie am Surrey-Institut tätig. 1823 kehrte er als Lehrer nach Bln. zurück. - Mit Besitzvermerk "Carl Ferdinand Seeger" von alter Hand a.Tit. C.F.Seeger (1776-1835) war 1815-35 Apotheker in Lorch. (Vgl. Württembergische Apotheker des 16./18. Jhs.). - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.