Auction 65
65-3648 Bonnet,C.
Traité d'insectologie; ou observations sur les pucerons (Bd. 2: quelques expeces de Vers d'eau douce). 2 Bde. Paris, Durand 1745. Mit 30 (statt 46?) gest. Falttaf. u. einigen Tab. 5 Bl., 228 S.; 2 Bl., XXXII S., 4 Bl., 232 S., 3 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige Schab- u. Wurmspuren, tls. fl. u. best.).
Nissen, ZBI 462; Horn-Sch. 1966. - Originalausgabe. Die Zahl der Kupfertaf. variiert in den verschiedenen Exemplaren von 4 (bzw. 6) bei Nissen bis zu 8 bei Horn-Sch. In unserem Ex. sind sie wie folgt bezeichnet: Bd. 1: Taf. I-XXII u. 1-4; Bd. 2: Taf. 1-4. - Innengelenke etw. brüchig.