Auktion 100
100-3645 Karibik.
"Dominia Anglorum... Die Englische Colonie-Laender auf den Insuln von America...". Karten von Antigua, Barbados, Bermudas, Jamaica u. St. Kitts auf 1 Bl. Grenzkolor. Kupferstich bei Homann Erben, um 1740. 49 x 56 cm. Mit Druckprivileg u. floraler Kart. mit lat.-dt. Titel.
Sandler S. 136 (mit Dat. 1740). Palmer, Bermuda Nr. 32. - Dabei: Carte de l'Isle de la Martinique. Flächenkolor. Kupferstichkarte v. Bellin bei Homann Erben, Nbg. 1762. 46,5 x 55 cm. - Mit unterl. Falz wegen einige Wurmsp., tls. fleckig. Zus. 2 Bl.