Auction 72
72-3644 Russland.
Russie 1899 (Deckeltitel). Album mit 33 (2 kol.) montierten Fotografien sowie 22 mont. Drucke nach Fotografien. Ca. 1899. Qu.-Fol. (25:31,5 cm). Bildgr. variiert zwischen 9,5:14,5 cm u. 22:27 cm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, berieben, Ecken bestoßen.
Enthält Fotografien aus Berlin (6, darunter 3 Innenaufnahmen aus Sanssouci), St. Petersburg (8), Moskau (9, darunter zwei kolorierte im Format 22:27 cm), von der Krim (4) u. aus Wien (6, diese bläulich getönt). Außerdem enthalten 22 rötlich getönte Drucke nach Fotografien von der Krim im Format 10,5:14 cm. Die Fotografien tlw. in der Platte bezeichnet. - Unterlagekartons im Rand gebräunt, wenige mit Randläsuren; 1 kol. Fotografie mit Löchlein; Drucke fleckig. (0409).