Auction 57
57-3644 Monte,G. Marchese del.
De Cochlea libri quatuor. Venedig, E.Deuchinus 1615. 4°. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. schemat. Holzschnitten im Text. 2 Bl., 160 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken tls. beschäd., tls. Gel. etw. gerissen).
Poggendorff II, 193. Erste Ausgabe dieser Paraphrase auf die Schneckenpumpe des Archimedes, posthum erschienen. - Guidobaldo, Marchese del Monte (1545-1607) war Förderer von Galilei. - Titelbl. u. Schluß etw. fleckig u. gebräunt, sonst nur stellenweise etw. fingerfleckig. Besitzverm. a.d. Titel, St. a.d. Titelrücks. gelöscht.