Auktion 90
90-3643 Parry,W.E.
Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific ... in the Years 1819-20 ... Ldn., Murray 1821. 4°. Mit 14 Kupfertaf. und 6 (4 gr. mehrf. gef.) Kupferktn. 4 Bl., XXIX S., 1 Bl., 310 S., 1 Bl., CLXXIX S. inkl. 1 Faltbl. Hldr. d. Zt. (Leicht best., Gel. angeplatzt, tls. berieb.).
Arctic Bibliography 13145. Henze IV, 30. Nat. Maritime Mus. Sabin 58860. Staton/Tr. 1205. Erste Ausgabe. - Ohne das Erratablatt. - Die schönen Tafeln v. W.Westall nach Zeichnungen der Expeditionsteilnehmer Beechey u. Hoppner zeigen Küstenprofile, Eskimos, Expeditionsszenen, Eisbildungen etc. Die Karten schildern die Reiseroute, daneben Details u. Pläne etc. Im Anhang die wissenschaftl. Ergebnisse der Expedition. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Exlibris.