Auktion 98
98-3642 Spitz,J.W.
Das malerische und romantische Rheinland in Geschichten und Sagen. 2 Tle. in 1 Bd. Düsseldorf, Werbrunn 1840. Mit zus. 30 (von 42) Taf. in Stahlst. u. Lithogr. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Stark gebräunt u. stockfl. 2 Textbl. in Bd. 2 herausgerissen. - +Dabei: Oeynhausen,C.v. u.a.+ Geognostische Umrisse der Rheinländer zwischen Basel und Mainz mit besonderer Rücksicht auf das Vorkommen des Steinsalzes. Nach Beobachtungen entworfen, auf einer Reise im Jahre 1823 gesammelt. 1. Bd. (von 2). Essen, Bädeker 1825. Mit 1 Falttaf. mit den geognostischen Profilen. VIII, 323. Hlwd. d. Zt. - Poggendorff II, 315. Erste Ausgabe. - +Simon,M.+ Annalen der innern Verwaltung der Länder auf dem linken Ufer des Rheins. Buch 1, Abt. 1/2 in 2 Bdn. (alles Erschienene). Köln 1822-24. - Kat. Bibl. Kammergericht Berlin 1890. - Behandelt die Verwaltung vor der Besetzung durch Frankreich 1793-94. - Journal des Nieder-Rheins. 1. Bd. Nr. 1-39 in 1 Bd. Aachen 1814. Läd. Hldr. d. Zt. - 1 weitere Beilage. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.