Auction 133
133-3640 Yoshitora, Utagawa
Estimate: D 150,00 €
(tätig ca. 1836-1882). Ein Schauspieler in der Rolle des Yazama Shinroku. Aus der Folge: Gishi yonjûshichi nin no uchi (Von den 47 getreuen Gefolgsleuten). Farbholzschnitt 1847-1850. Format: ôban (36 x 24,5 cm). Sign.: Ichimosai Yoshitora ga. Vlg.: Izumiya Ichibei. Siegel: Ichimôsai. Zensur: Mera u. Murata. Unter Passep. mont.
Etw. fleckig, tls. knittrig. - Dabei: Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786-1864). Eine Geisha steht vor einer Sänfte. Mittleres Bl. des Triptychons "Ein Baldachin aus Ahornblättern, die gemusterten Saiten einer Koto" (Momijigasa ito no ayakoto) aus einer Folge der Genji-Geschichte (Nise Murasaki Inaka Genji). Farbholzschnitt um 1850. ôban (35 x 24,5 cm). Sign.: Ichiyôsai Toyokuni ga. Verleger: wohl Tsuta-ya Kichizô. Am li. Rd. auf Karton geklebt. - Etw. verblasst, leichte Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.
Estimate: D 150,00 € Your bid: