Auction 68
68-3637 Bode,J.E.
Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 8. verb. Aufl., Bln., Nicolai 1806. Mit 1 gest. Portr., gest. Titelvign., 3 gest. Anfangsvign. u. 15 (statt 16) gefalt. Kupfertaf. XVI, 668 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Tls. leicht stockfl., Ende u. Taf. wasserrand. - Beiliegt: Voigt,J.H. Lehrbuch einer populären Sternkunde nach dem gegenwärtigen Zustande der Wissenschaft. Weimar, Industrie-Comptoir 1799. Mit 3 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XII, 458 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Lose, tls. beschabt, Wurmlöcher). - Poggendorff II, 1224. Houzeau-L. I, 8942. ADB XL, 403. Erste Ausgabe. - Es fehlt die Sternzeichen-Karte. Hs. Besitzverm. a. Tit., mehrfach gestempelt.