Auction 74
74-3635 Stoll,M.
Praelectiones in diversos morbos chronicos. Post eius obitum edidit et praefatus est Jos. Eyerel. 2 Bde. Wien 1788-89. VI, 426 S.; 2 Bl.. 612 S. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Hirsch-H. V 442. Erste Ausgabe, konnte wegen des Todes von Stoll nur noch von Eyerel herausgegeben werden. Stolls Hauptverdienst liegt in der Beobachtung der epidemischen Krankheitskonstitutionen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. (2731).