Auktion 80
80-3631 Sattler,C.F.
Geschichte des Herzogthums Würtenberg. 17 (von 18) Bde. Tbg., Reiß bzw. Schramm u. Ulm, Stettin 1757-83. Gr.8°. Mit 17 gest. Titelvign., 81 tls. gefalt. Kupfertaf. u. mehreren Textkupfern. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., 1 Bd. Rckn. läd.).
Heyd I, 129. - Enthält: Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzenden Gebiethe und Gegenden (= Bd. 1 des Gesamtwerkes), Unter der Regierung der Graven (4 Bde.) und Unter der Regierung der Herzogen (12 v. 13 Bde., ohne Bd. 2). Komplette Reihen dieser sehr umfangreichen Landesgeschichte sind selten. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt.