Auction 74
74-3631 Rüsch,G.
Anleitung zu dem richtigen Gebrauche der Bade- und Trinkcuren uberhaupt, mit bes. Betrachtung der schweizerischen Mineralwasser und Badeanstalten. Ebnat, Abraham Keller, 1825-1826.2 Bände (von 3). 426 S., 1 Bl. Druckfehler. S. XVII-XXVIII, 1 S. Druckfehler; XV S., 430 S. und 1 mehrfach gefalteten Tabelle. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. d. Zt. (Beschabt).
Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1832 bei Dalp in Bern erschienen Supplementband der meist fehlt. - Das Register im vorlieg. Ex. am Ende von Band 1 miteingebunden, so vollständig. - Papier gebräunt, stellenweise stockfleckig.