Auction 57
57-3631 Annalen der Physik.
Bde. 17, 18 u. 21 in 3 Bdn. Halle, Renger 1804-05. Mit 16 tls. gef. Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jh. m. 2 Rsch. (Etw. beschabt).
In Bd. 18 ein Artikel über "Alex. v. Humboldt's Notizen von seinen physikalischen Beobachtungen in Peru u. Mexiko". Über Fata Morganas, Wärme, Thermometer, Magnete, Lichtbrechungen, Luftfahrt, Hexenzirkel, Galvanische Säule, Elektrizität, Hebelkräfte, Ursprung des Torfes, Aus der Luft gefallene Steine, Schall, Asphalt, Aerostat, Glaskristallisierung, Wolkenmodifikation etc. - Tls. stockfl., tls. überklebter St. oder Bibl.-Zettel.