Auktion 94
94-3630 Laborde,A.de.
Les monumens de la France classes chronologiquement et consideres sous le rapport des faits historiques et de l'etude des arts. 2 Bde. Paris 1816-36. Imp.Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 259 (inkl. Front.) tls. dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl., IV, 94 S.; 3 Bl., 52 S. Etw. spät. Hldrbde. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt).
Vicaire IV, 749 f. Erste Ausgabe. - Prachtvolles Ansichtenwerk franz. Altertümer in Gesamt- u. Detailansichten und Grundrissen. - Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, vereinzelt leicht randrissig.