Auktion 102
102-363 Stammbuch
wohl von Christoph Hermann Krafft aus Oldenburg (1787-1847) mit 25 Eintragungen aus Oldenburg (15), Schwei, Schweierfeld, Brake, Berne, Varel u.a. 1806-1811. Qu.Kl.8°. 25 Bl. Lose in Pp.-Mäppchen d. Zt. mit Rsch. (Fragment: Denkmal) der Freundschaft u. goldgepr. Deckelfileten, im Pp.-Schuber d. Zt. (Schuber berieben u. bestoßen).
Beiliegen 2 handschr. Blätter mit Tabelle der Einträge, Anmerkungen zu den Einträgern mit biograph. Notizen etc. Unter den Namen Strackerjan, Duser, Wulffers, Hagemann, Bartels, Buchholtz, van Dohlen, Schmiedigen, Brünings, Lübken, Hemmersbach, Tappenbeck, Schloifer etc.