Auktion 100
100-3626 Königstein.
"Vue occidentale de la forteresse de Königstein en Saxe". Altaquarellierte Umrissradierung v. Christian Gottlob Hammer, Dresden um 1815. 45,5 x 63,5 cm, Blgr. 51,5 x 68 cm. - Kolorit etw. verblasst, zahlr. Knicke u. Einrisse (meist fachmännisch restauriert), schwach angestaubt u. gering fleckig.