Auktion 55
55-3624 Weber,M.I.
Anatomischer Atlas des menschlichen Körpers in natürlicher Größe, Lage und Verbindung der Theile. (2. Aufl.) Düsseldorf, Arnz & Co. (1830-33). Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. Titel und 40 (num. 1-40, von 84 ?) lithogr., tls. kolor. Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker best., Ecken u. Kap. mit Fehlst.).
Hirsch-H. V, 866. Engelmann 617. - Im Gegensatz zu den auf dem Titel vermerkten 84 Tafeln verzeichnen alle Bibliographien nur 82 Tafeln, außer Engelmann, der das Werk mit 84 Tafeln kennt. - Weber war Professor für vergleichende und pathologische Anatomie an der Universität Bonn. - Ohne den in 8° erschienenen erklärenden Text. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, Titel etw. stärker stockfl., erste zwei Taf. mit kl. Eckabriß im w. Rand.