Auktion 72
72-3623 Prael-Treyn
verrykt doqr Ry-Benden, Prael-Wagens, Zinne-Beelden en andere oppronkingen toegeschikt aen het duyzend-jaerig jubile van ... den heyligen Rumoldus... Mechelen, Vander Elst 1775. Fol. Mit gest. Wappenvign., 16 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 34 S. (recte 38; Seiten 15-18 dplt. gezählt). Hldrbd. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Läs., Ecken etw. best.).
Ornamentstichkatalog Berlin 3168 (mit nur 15 Taf.). Vinet 818 (franz. Ausgabe mit abweichender Kollation. Zählt 18 Tafeln ?). Erste Ausgabe. - Sie zeigen Festwagen, Festaufbauten und diverse Skulpturen. Die Anzahl der Tafeln variiert in den in Bibliotheken nachweisbaren Exemplaren. Sie enthalten zumeist 10 Tafeln, einige wenige auch 12 Tafeln. Von uns konnte kein Exemplar mit 18 Tafeln wie bei Vinet angegeben nachgewiesen werden. - Unbeschnittenes Ex., etw. angestaubt in den breiten weissen Rändern. Kupfertaf. tls. mit knicksp., 1 Taf. lose.