Auktion 76
76-3621 Gottheil,J.
Mecklenburgisches Album. Hbg., Berendsohn 1855-67. Qu.Kl.Fol. Mit farb. lith. Tit. mit Goldpräg. u. 60 Stahlstich-Ansichten von Poppel und Kurz, gest. von Gottheil. 2 Bl. (Subscribenten u. Inhalt). Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Einrissen, berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. beschabt).
Hees 328. - Die fein gestochenen, teils mit Staffage belebten Ansichten zeigen u. a. Schwerin (3), Rostock (4), Wismar (2), Ludwigslust, Doberan (3), Boitzenburg, Neubrandenburg, Friedland und Anclam. - Stockfl. (vorwiegend in d. Blattränd. u. Hemdchen). Vereinzelt fingerfl. in den unt. Blattränd. Mit eingebunden 5 Lieferungs-Umschl.