Auktion 90
90-3619 Assassination, The,
of Abraham Lincoln, late president of the United States of America, and the attempted assassination of William H. Seward... and Frederick W. Seward... on the evening of the 14th of April, 1865. Expressions of condolence and sympathy inspired by these events. Washington, DC, Government Printing Office 1867. Gr.4°. Mit Stahlst.-Portr. XXX, 930 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht lichtrandig u. etw. fl., tls. best.).
Originalausgabe der offiziellen Sammlung der weltweiten Anteilnahme am Tode Lincolns und den kurz darauf erfolgten Aufhebung der Sklaverei. - Portr. u. Anfang stockfl., Portr. mit kl. Randeinriss, sonst sauberes u. ordentliches Ex.