Auktion 119
119-3602 Scholtz, Robert Friedrich Karl
(1877 Dresden - Berlin 1956). 17 Bl. mit Portraits, Landschaften, etc. in Kohle, Bleistift, Tinte, Lithogr. u. Radierung, 1916-48. Qu.8°-Gr.Fol. Tls. sign., tls. zugeschr., 2 Bl. dat. Tls. (unter Passep.) mont. bzw. geklebt. 1 Bl. mit zusätzl. Namensz. von Anna Moodie u. Karl Ulrich Schnabel im Stein.
Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Anonymes Aquarell eines Hauses, 20. Jh. Qu.4°. Zus. 18 Bl.