Auktion 91
91-3601 Lilienthal,O.
Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst. Ein Beitrag zur Systematik der Flugtechnik. 2. verm. Aufl. Mit einer biographischen Einleitung u. einem Nachtrag v. G. Lilienthal. Mchn. u. Bln., Oldenburg 1910. Gr.8°. Mit 1 Portr., 8 gefalt. Taf. u. 94 Abb. XXIV, 186 S. u. 1 Bl. Olwd. (Leicht fl., tls. best.).
Borst 3808 Anm. Vgl. Brockett 7557 (1. A. v. 1889). - Zweite, um Biographie und Nachträge erweiterte Ausgabe des bahnbrechenden Werkes in der Geschichte der modernen Flugtechnik. - Dabei: Hoernes,H. (Hrsg.). Buch des Fluges. 3 Bde. Wien, Szelinski 1911-12. 4°. Mit 87 Farbtaf. u. 1553 Textabb. Illustr. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren).