Auktion 90

90-36

Biblia,

Das ist, Die gantze Hl. Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers. .. Wittenberg (=Ffm.), Wust 1670. 4°. Mit Kupfertitel, 4 dplblgr. Kupferkarten, 1 dplblgr. gest. Pl., 2 ganzs. gest. Portr., u. 19 (von 22?) Kupfertaf. 37 nn., 348 num.; 228 num., 12 (d.le.w.) nn.; 164 num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Eckbeschlägen. (Vdeckel gebrochen, Einriss im Bezug laienhaft mit Lederstreifen überklebt, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, zahlr. kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).

Vgl. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, S. 350 f. u. Abb. 263/64. - Front. gebräunt, tls. fl. u. mit Stärkere Altersspuren. - Pl. von Jerusalem mit Falzeinriss u. hinterl. Einriss in der Darst. Karte v. Kanaan mit hinterl. Einriss. Unterschiedlich starke Randläsuren (vorwiegend am Anfang u. Ende).

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1