Auction 127
127-3599 Hiroshige, Ando
(1797-1858). Die Ruhezone von Tomita in Kuwana. Station 43 aus "Tokaido gojusan tsugi" (53 Stationen der Tokaido-Landstraße). Farbholzschnitt, um 1840. Format: Chuba yoko-e. Sign.: Hiroshige ga. Vlg.: Sanoki. Zensur : Kiwame. Unter Passep. mont.
Kuwana war bekannt für seine Restaurants u. die dortige Spezialität "Yaki hamaguri", gebackene Miesmuscheln.