Auktion 75
75-3588 (Berg,A.).
Die preußische Expedition nach Ostasien. Nach amtlichen Quellen. 1.-4. Bd. Bln., Decker 1864-73. 4°. Mit 48 photolith. Taf. u. 4 gef. Karten. Lwd. d. Zt., Hlwd. d. Zt. u. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Cordier, BJ 558 u. BS 2522. Henze II, 135 (unter Eulenburg). Einzige Ausgabe. - Die Expedition unter Leitung von Graf F. A. zu Eulenburg führte von Singapur über Bangkok, Java, Celebes, die Philippinen, Hongkong, Kanton, Macao, Formosa, Nagasaki, Tokio, Shanghai, Tschifu, Taku u. Tientsin. - - Ohne d. sehr seltenen Tafelband mit 60 Taf. Bde. 2-4, Bibl. Ex. mit mehreren St. a. Vors. u. Tit. Zwei Karten auf Leinen kash. Bd. 2 tls. mit leichten Braunfl. in den unt. Ecken.