Auction 85
85-3587 Ungewitter,F.H.
Neueste Erdbeschreibung und Staatenkunde, oder geographisch-statistisch-historisches Handbuch. 3. verm. u. verb. A. 2 Bde. Dresden 1853-54. XIV, 760; X, 776 S. Hldrbde. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. etw. beschabt).
Vorliegende Auflage berücksichtigt die polit. Veränderungen nach den Revolutionsjahren 1848/49. Zugleich als Benutzer-Leitfaden für die gängigen Atlanten von Stieler, Wörl, Sohr, Kiepert u. a. konzipiert. - Gebräunt u. stockfl., tls. leichter Wasserrand.