Auktion 57
57-3582 Riese,A.
Rechenbüchlein, Auff der Linien und Federn, in allerley Handthierung, Geschefften und Kauffmannschafften gestellet. Auffs newe durchlesen, und fleissig corrigiret. Erfurt, J. Mechler 1615. Mit Holzschn.-Porträtmedaillon a. d. Tit. 191 S. Ldr. um 1800 über Holzdeckeln m. kl. Schließe (-schließband erneuert, Gelenke tls. beschabt u. mit kl. Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, zahlr. kl. Wurmlöcher, Schließe erneuert).
Vgl. Smith, Rara 138 ff. (besond. 140). - Spätere, etwa 100 Jahre nach der Editio princeps erschienene Ausgabe des berühmten Rechenbüchleins. - Probably the most popular commercial arithmetic of the sixteenth century. There ist no other book that gives es good a picture of the 16th-century mercantile problems of Germany, and of the methods of solving them" (Smith). - Gebräunt u. stockfleckig. Die le. 8 Bl. mit Wurmgang (tls. Buchstabenlust) u. Wasserrand. Einige kl. Wurmlöcher. N.a.T.