Auktion 85
85-3581 Kruse,C.
Atlas und Tabellen zur Uebersicht der Geschichte aller europaeischen Laender und Staaten ... von dessen Sohne, . . . F. Kruse von neuem durchges. u. fortgesetzt bis zum Anfange des ' Jahres 1840. 6. Ausg. Lpz., Rebger 1841. Gr.Fol. Mit 18 gest., grenzkolor. Karten. u. zahlr. Tab. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit Einrissen).
ADB XVII, 262. - Kruse (1753-1827) veröffentl. neben zahlreichen pädagogischen Werken diesen Atlas, der anhand der Karten und des Textes die historische Entwicklung Europas zeigt. - Die Karten tls. mit Randein- u. -Ausrissen. Durchgeh. gebräunt. Vorsatzbl. mit Bleistift beschrieben.