Auktion 85
85-3579 Drioux,(C.J.) u. C.Leroy
Atlas Universel et classique de Geographie ancienne, romaine du moyen age, moderne et contemporaine...Nouvelle ed. Paris, Belin 1863. Gr.4°. Mit 46 (statt 48, num. 1-70) tls. kolor. bzw. grenzkolor. u. meist dplblgr. Ktn. VIII S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Phillips 3562 (Ausg. 1867). - Es fehlen die Karten: "Geographie sacree" u. Frankreich. - Lose dabei 1 Faltkarte v. Amerika (nicht zum Atlas gehörig). Tls. stockfl., einige kl. Einrisse im Gelenk.