Auktion 132
132-3578 Johnston, Paul Rodrick
(1915 Toronto - Bancroft 1983) zugeschr. Herbstlandschaft in expressiver, halbabstrakter Manier. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1970. 25 x 35,5 cm. Unt. re. mit Sign.-Fragm.
Unt. li. Ecke mit kl. Fehlstelle. - Dabei: Wilhelm Brenner (19./20. Jh., in Pforzheim tätig). Portraits zweier Männer mit weißen Schnurrbärten in alpenländischer Tracht. 2 Öl auf Malkarton, um 1900. Je 18 x 13,5 cm. Je sign. - 1 Gemälde mit milchig-weißen Fl. auf der ersten Malschicht, wohl aufgrund einer Hitzebestrahlung. Zus. 3 Bl.