Auktion 131

131-3573

Rembrandt, Harmensz. van Rijn

(1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Gelehrter in seinem Arbeitszimmer, genannt: Faust. Radierung und Kaltnadel auf Bütten. Um 1652. 21,1 x 16,1 cm.

Bartsch 270; New Hollstein Dutch 270 I (von VII). Seidlitz 270 I (von IV). White-Boon 270 I (von III). Novell-Usticke 270 I (von IV). - Hervorragender Abdruck des ersten Zustands mit Grat und sehr schöner klarer Zeichnung und in ausgezeichneter Erhaltung. Mit den bei Hollstein und White-Boon beschriebenen Merkmalen für Drucke vor dem zweiten Zustand: ohne Pünktchen in der unteren rechten Ecke und im Bücherstapel nur mit offenen diagonalen Linien schattiert, etc. Das Wasserzeichen IHS mit Kreuz, darunter die Buchstaben GD findet sich auch bei den Exemplaren des ersten Zustands in den Sammlungen des Louvre, Paris und des Herzog Anton Ulrich Museums in Braunschweig (Inv. Nr. 5592). Wir danken Herrn Dr. Erik Hinterding, Rijksmuseum Amsterdam für die Bestimmung des Wasserzeichens. - Bis dicht und teilweise bis an den Bildrand beschnitten. Verso Montagespuren, sonst tadellos. Im Oberrand mit Papierfalzen auf Karton montiert. Verso mit alter hs. Nummer 250. - Die Benennung des schönen Blattes als "Faust" geschah erst im 18. Jh. Im ersten Katalog der Rembrandtradierungen ist das Blatt als "Alchemist" bezeichnet. Es ist fraglich, ob Rembrandt tatsächlich die Figur des historischen Faust oder die Figur des Volksbuches darstellen wollte. Nach Rotermund (Rembrandts Faust im Licht der neueren Forschung, in: Sammlung, Juni 1958, S. 28 1 ff.) ist eher ein Zusammenhang mit rosenkreuzerischem Gedankengut anzunehmen. - Bis dicht und teilweise bis an den Bildrand beschnitten. Verso Montagespuren, sonst tadellos. Im Oberrand mit Papierfalzen auf Karton montiert. Verso mit alter hs. Nummer 250. - Excellent impression of the first state with some burr, beautiful clear lines and in excellent condition. With the features described by Hollstein and White-Boon for prints before the second state: without dots in the lower right corner and shading in the book stack with open diagonal lines only, etc. The watermark IHS with cross, below the letters GD is also found on the impressions of the first state in the collections of the Louvre, Paris and the Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig. - Trimmed to close margin, partly to the image. Traces of mounting on verso, otherwise in perfect condition. Mounted on cardboard with paper strips in upper margin. Verso with old manuscript number 250.

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.2

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.2