Auction 133
133-3554 Heemskerck, Marten van
Estimate: R 60,00 € | Sold for: 40,00 €
(1498-1574) nach. Jehu befiehlt den Tod Isebels, re. fressen die Hunde ihren Leichnam u. lecken ihr Blut. Bl. 6 aus der Folge: Geschichte von Ahab, Isebel und Nabot. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Stehender Löwe" bei C.J.Visscher, 17. Jh. Plgr. 21 x 24,7, Blgr. 30,5 x 37 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Iesebel praecipitatur..." i.d. Platte.
Vgl. New Ho. 117-137 (bei H.Cock). Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum DVCoornhert AB 3.66 (bei H.Cock). - Klarer, tiefschwarzer Druck. - W. Rd. tls. leicht fingerfl.
Estimate: R 60,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 60,00 € Sold for: 40,00 €