Auktion 62
62-3552 Schleiden,M.J.
Die Botanik als inductive Wissenschaft. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1849-50. Gr.8°. Mit 5 gefalt. gest. Taf. u. zahlr. Textholzst. X, 342, XVI, 619 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel.
Pritzel 8224. - Enthält: Methodologische Grundlage, Vegetabilische Stofflehre, Die Lehre von der Pflanzenzelle; Morphologie, Organologie. - Stockfleckig, tls. etw. gebräunt.