Auktion 130
130-3548 Anheisser, Roland
(1877 Düsseldorf-Jugenheim 1949). Sammlung von 9 Bl. Zeichn. (6 Bleistift, 2 Aquarell, 1 Tusche) mit Ansichten aus Miltenberg, alle sign., dat. u. bez., 1902-03. Versch. 4°-Formate. Lose.
Die Aquarelle zeigen die Kapelle auf dem Kirchhof vor dem Spitaltor (19.6.02) und ein altes Fachwerkhaus (12.7.03); die Tuschezeichnung ein architektonisches Detail im Schloßhof (4.6.02); die Bleistiftzeichn. das Würzburger Tor (4.6.02), das Schnatterloch (4.6.02), das "Haus Miltenberg" (12.7.03), das Spitztor (4.6.02), den Marktplatz (12.7.03), sowie ein nicht benanntes Gebäude (12.7.03). - Verso Montierreste.