Auktion 126
126-3543 Discher, Fritz
(1880 Landsberg/Warthe - Kochel am See 1983). Teilnachlaß in 24 Gemälden und Zeichnungen, meist Portraits, 1906 bis ca. 1950er Jahre. Verschied. Form. Tls. signiert oder monogr. u. dat., tls. Stemp.
Vorhanden sind 8 Selbstbildnisse (35 x 25 bis 50 x 35 cm.) in Öl auf Kart. (6) u. Lwd. (2), 1 verso bez. "nicht genügend", 2 Kat. beidseit. bemalt mit Landschaften verso (u.a. Abend am Lützowufer in Berlin, um 1910/12, 2. Version); 2 Männerportraits in Öl (1 monochrom) auf Kart. u. 1 sitzender Knabe, ebenso. 12 Bl. mit Portaitzeichnungen in Kohle, Pastell, Kreide, Tuschfeder oder Bleistift, meist sign. u. dat. 1906-07. 8° bis Gr.Fol. - Gebrauchssp., tls. Ränder knickfalt., tls. etw. beschäd.