Auction 90
90-3540 Ebers,G.
Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. IV, VI, 387; XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg., Goldschn. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Tls. berieb. u. best., Ecken u. Kanten mit Einrissen, 1 Kap. mit kl. Ausrissen, Hdeckel d. 1. Bds. etw. fl. u. wellig, einige Perlen fehlen).
Rümann 140. - Die Illustr. nach F.Lenbach, W.Gentz, H. Kretzschmer u.a.