Auktion 71
71-3539 Histoire de la Guerre d'Amerique.
Divisee par Annees. Chacune terminee par une table historique et chronologique des principaux evenemens qui, pendant son cours, ont occupe la scene du monde. London, o.Dr. 1783. 1 Bl., XXXII S., 1 w. Bl., 176 (von ?) S. Brosch. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit Fehlst.).
Sabin S. 310 und Howes 516 nennen jwls. nur 32, 151 S. (= hier Annee Preliminaire und kompl. Jahr 1774, sowie S. 153-176 Anfang von Jahr 1775). - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig. - Selten. - Beiliegt: Adams,J. (u. D.Leonard) Novanglus and Massachusettensis; or political essays, published in the years 1774 and 1775, on the principal points of controversy, between Great Britain and her colonies... the latter by Jonathan Sewall... Boston, Hews & Goss 1819. 1 Bl., 312 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke brüchig, etw. berieb.). - Howes A 63. - Die 17 "Massachusettensis" Briefe (S. 141-227) ersch. erstmals 1774-75 in der Zeitung "Massachusetts Gazette and Post Boy". - Breitrandiges Ex., etw. gebräunt, St.a.T.